Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости
04.06.2015
Хороший фотограф может превратить в фотостудию даже кухню
Фотостудию можно устроить практически где угодно, доказал фотограф из Сиэтла Бен Лукас. Для рекламного проекта кулинарной фотографии в глянцевый свадебный журнал он должен был снять сюжет с молодой парой на кухне. Ввиду ограниченности бюджета Бен решил не превращать студию в кухню, а сделать наоборот.
/


27.05.2015
Instagram — твиттер для фотографий
Проект Instagram – приложение для iPhone, позволяющее обрабатывать и обмениваться фотографиями – был запущен в октябре 2010 года и за несколько месяцев стал №1 среди бесплатных  фото-приложений.  За первые несколько недель было зарегистрировано более 100 тысяч его пользователей, к настоящему времени – уже 4,25 миллиона. Instagram оказался настоящей социальной сетью, своеобразным  твиттером для любителей фотографировать айфоном. Пользователи общаются в этой сети не привычным текстом, а фотографиями. Кроме того, имеется возможность контактировать с другими соцсетями. Обладатели смартфонов iPhone могут хранить фотографии и делиться изображениями через Twitter, Flickr, Facebook, Foursquare и Tumblr.
/


14.05.2015
Три критичных вещи, с которыми у вашего фотографического сайта всё должно быть ОК
Мы, фотографы, славимся ужасными сайтами. Возможность нанять профессионального веб-дизайнера не всегда вписывается в бюджет, и иногда приходится разбираться со всем самостоятельно. Вот несколько важных вещей, о которых большинство людей совершенно забывает, когда создает свой фотографический ресурс. Ими поделился фотограф, ранее бывший экспертом по удобству пользования сайтами, Райан Купер. Он специализировался на оптимизации ресурсов с высокой посещаемостью для лучшего вовлечения пользователей.
/


07.05.2015
Смерть культуры: апокалиптические видения нашего будущего под водой
Будущее имеет длинную историю в искусстве. Художники-романтики любили изображать, как великие здания их времен будут выглядеть, превратившись в руины. В конце 18 века архитектор сэр Джон Соун поручил художнику Джозефу Ганди изобразить свой с иголочки шедевр, Банк Англии, когда он обветшает (и здесь реальность настигла воображение в 1920 году, когда банк был разрушен). Эта апокалипсическая фантазия повлияла на французского художника Юбера Робера, изобразившего в 1796 году заросший сорняками Лувр с провалившейся крышей. Искусство современного фотографа Пабло Геновеса продолжают эту традицию, рассказывает Гардиан.
/


27.04.2015
Фрида Кало, королева фотографов
Ее живопись смешивает сказания о личных страданиях с сюрреалистическими видениями, извлеченными из дебрей подсознания. Колдовские произведения Фриды Кало находятся где-то между автопортретами с постоянно меняющейся индивидуальностью и визуальными мифологиями. Фрида создавала произведения искусства не только из красок и холста, но и из себя самой. Это демонстрирует выставка «Зеркало, зеркало… Фотографии Фриды Кало» в Трокмортонском музее изящных искусств в Нью-Йорке, показывающая многоликую красоту мятежной художницы, запечатленной двадцатью легендарными мастерами фотографии 20 века.
/


22.04.2015
Фотограф ищет по всему миру таинственные места последнего покоя автомобилей
Немецкий фотограф Дитер Кляйн путешествует по всему миру в поисках винтажных машин, оставленных разрушаться в лесах и полях. В своих поисках он натолкнулся на ряд таинственных кладбищ старых автомобилей. На одном нашел последнее пристанище редкий Ягуар XK120, который, если его привести в порядок, может стоить £82 тыс. (более 6,58 млн рублей по текущему курсу) и целый автопарк транспортных средств, которыми пользовались союзные армии во время Второй мировой.
/


17.04.2015
Новосибирский руфер продолжил исследования обратной стороны города с крыши театра оперы и балета
Новосибирский руфер «Дед Махорка» (Вадим Махоров) выложил time-lapse (видео из серии фотографий, снимаемых в течение длительного времени плавно движущейся или абсолютно неподвижной камерой) о Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Работа над проектом началась около полутора лет назад, когда директором театра был ещё Борис Михайлович Мездрич. Проект тогда остался не реализованным.
/


14.04.2015
В США признано право на тайную съемку, если результат относится к фотоискусству
Верховный Суд в Нью-Йорке единогласно, хотя не без сомнений и оговорок, признал право фотографа выставлять и продавать серию сделанных без разрешения снимков соседей. Это решение отметило новую главу яростных дебатов относительно границ неприкосновенности частной жизни.
/


13.04.2015
Свадебная фотография стала быстро развивающимся жанром
За последние годы свадебная фотография поднялась на феноменальную высоту. Традиционные длинные и скучные фотосессии и видео остались кошмаром прошлых времен.
/


31.03.2015
Фотографу заплатят £2,4 млн за халатность, лишившую ее «страстной сексуальной жизни»
34-летняя фотограф, мать троих детей, чья жизнь и карьера были разрушены халатностью больничного персонала, по решению суда получит £2,4 млн от национальной системы здравоохранения Великобритании.
/


24.03.2015
Жаргон фотографов в переводе на русский, ч. 4
Пленка: Стильные чуваки снимают на старинную целлюлозу в ошибочной вере, что это делает их снимки каким-то образом более ценными, чем средние кадры на айфон.
/


24.03.2015
Жаргон фотографов в переводе на русский, ч. 3
Серф-фотография: Снимки, сделанные изнутри прибоя. Обсуждаемый снимок (сделанный на GoPro кем-то на полуметровой доске при наличии массы времени) обычно бывает лишь удачным сочетанием 500 экспозиций. Единственным исключением из правил можно счесть Кларка Литла, делающего это в чудовищных береговых волнах на Гавайях и достойного всяческого одобрения за популяризацию этого ныне излишне популярного фотографического стиля.
/


24.03.2015
Жаргон фотографов в переводе на русский, ч. 2
Стёкла: Хипстерский способ обозначения объектива.
/


24.03.2015
Жаргон фотографов в переводе на русский, ч. 1
Мы, фотографы, любим наши броские фразы, но что они значат на самом деле? Вот не очень серьезная интерпретация некоторых от австралийского фотографа Энди Хэтчинсона.
/


24.03.2015
Фотосъёмка гостиницы
Гостиницы, отели, хостелы… В мире огромное количество временных приютов для путешественника. Как сделать так, чтобы клиенты приехали именно в то пристанище, съёмку которого вам заказали?
/


20.03.2015
«Пока они не ушли…»
Джими Нельсон потратил 3,5 года на путешествия по миру. Его миссия? – Снимать туземные племена, пока они еще существуют. Результат – привилегированный контакт с 35 уникальными племенами, по большей части изолированными от современной жизни, честный взгляд на их мир и «амбициозный эстетический фотодокумент, который должен пройти проверку временем», в более чем 500 снимков.
/


20.03.2015
Фотограф с острова Уайт снял солнечное затмение несмотря ни на что
Если вы не смогли увидеть солнечное затмение, то в этом вы далеко не одиноки. Так, его из-за плотного облачного покрова не увидело множество жителей острова Уайт, изливающих сегодня свое разочарование в соцсетях. Но некоторые, особо упорные, увидели. И по крайней мере один даже заснял.
/


19.03.2015
Специалисты по зрению предупреждают об опасности селфи с солнечным затмением
Попытки сделать это во время сегодняшнего затмения могут привести к серьезному вреду для глаз или слепоте.
/


18.03.2015
«Приезжают, снимают, не помогают»: туристы и затерянный мир
Фелипе Гуглз Уаорани из племени Уаорани листает снимки в интернет-кафе города Кока Эквадорской Амазонки. От этих снимков ему всегда «немного грустно»: массы людей с фотоаппаратами приезжают, очень много снимают, продают свои снимки и заполняют ими интернет – и ничего не дают своим моделям.
/


03.03.2015
10 заповедей портретной фотографии, ч. 3
8. Покажите историю

Имейте идею, которую хотите передать, и работайте над ее воплощением в фотографии вместе с моделью, советует Дэмиен Лавгрув. Говорят, фотография стоит обложки романа и может вдохновить стихи. Если перед вами разворачивается естественный момент типа игры детей в саду, пользуйтесь репортажными техниками съемки. Дайте действию протекать, будто вас здесь нет. Та же техника хорошо работает в некоторые моменты свадебной съемки. Если действия нет, его можно создать. Трюк здесь в том, чтобы найти идею и донести до модели, а затем режиссировать и играть, как режиссер и актер. Для снимков, в которых важен зрительный контакт, начните без камеры (она может оказаться барьером и вызвать отчуждение модели). Работайте вместе над созданием глубины выражения, дайте модели почувствовать себя комфортно, на этом прекрасном уровне взаимной близости и глубины. Затем введите в дело камеру, создайте момент и запечатлейте его.
/


1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи