Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости
24.12.2014
«Официальный фотограф года LEGO® Россия 2015»

Миллионы людей в мире увлекаются фотографией. Миллионы любят конструкторы и истории LEGO. Специально для всех, кто ищет и находит вдохновение в каждом мгновении жизни, LEGO и Ozon.ru объявляют конкурс «Официальный фотограф года LEGO Россия 2015»!

/


23.12.2014
Ода свету: уличная фотография в циничный век
Фотографа Эми Тушет к фотографии привлекли нью-йоркеры. Камера играла вспомогательную роль. Сегодня у фотографии сложности с репутацией, пишет Эми. Люди часто смотрят на нее с подозрением. Она связана с камерами наблюдения, возможностью моментально распространять снимки по всему миру, бесстыдством папарацци, склонностью веселиться на счет других (особенно если это можно сделать анонимно). Фотография ассоциируется со злобностью, недоверием, эксплуатацией более чем когда бы то ни было, вместо того, как ее чувствует Эми: робким началом удивления.
/


17.12.2014
Фотограф открыла «золотую жилу»: духовную практику настоящих мужчин
Сорокалетняя Эми Голен в масштабном и впечатляющем фотопроекте о йоге для мужчин, названной «брога», показывает татуированных и бородатых атлетов, практикующих духовные упражнения. Она запустила свой проект под названием «Изнутри воина», надеясь доказать, что йога изменилась. Многие мужчины избегают студий йоги, как «слишком женских и духовных». Но новая, «более мужественная» ее форма может изменить это положение вещей.
/


16.12.2014
Фил Стерн: фотограф, любимый звездами Голливуда за то, что он видел в них людей
Легендарный Фил Стерн, скончавшийся на 96-м году жизни в субботу, любил называть себя «скромным папарацци». Однако его настоящее мастерство было в том, чтобы показывать своих героев в размер обычных людей. Знаменитости и легенды на его снимках – не недосягаемые иконы, но человеческие существа, застигнутые в нетипичные, забавные, выразительные моменты: портрет Джеймса Дина, на котором из свитера торчат только нечесаные волосы и электрически-голубые глаза, Фрэнк Синатра, подносящий спичку Джону Кеннеди, Джон Уэйн в ковбойской шляпе и шортах на съемках в Акапулько… Эти фотографии были дороги и любимы самими знаменитостями. Время от времени к Стерну в дверь стучались Мадонна или Майкл Джексон – спрашивали снимки ушедшей эпохи.
/


12.12.2014
Фотографические цитаты, которые вдохновляют
Знаменитые фотографы на протяжении истории фотографии создали снимки, прошедшие испытание временем. Но вдохновляют не только эти снимки. Их глубокое проникновение в творческий процесс породило фразы, по которым и сегодня можно учиться фотографии.
/


12.12.2014
Самых дорогой снимок в мировой истории продан за $7,8 млн
Родившийся в Австралии в семье выходцев из Чехии и живущий в США фотограф Петер Лик выглядит как Крокодил Данди, говорит о самом себе, как об одном из самых важных художников 21 века и недавно установил новый мировой рекорд цены, за которую продан один снимок – $7,8 млн. Он называется «Фантом». Это черно-белое изображение призрачной фигуры, сделанное в аризонском Каньоне антилопы. Тот же неизвестный покупатель приобрел еще две работы Петера: «Иллюзию» за $2,4 млн и «Вечные настроения» за $1,1 млн. Итого $11,3 млн. Таким образом, он занял 4 места в топе-20 самых дорогих фотографий в истории. В 2010 году Петер продал своего «Одного» за $1 млн.
/


04.12.2014
Фотограф-гуманист из Бангладеша получил признание за снимки адского детского труда
Мастер «гуманистической» фотографии GMB Akash из Бангладеша получил гран-при и награду в $2,5 тысяч на престижном фотоконкурсе журнала Neutral Density за снимок из фотосерии «Ангелы в аду», изображающем детский труд на фабриках страны за доллар в сутки. На фотоконкурс было подано более 3 тысяч работ. Жюри состояло из 24 профессионалов индустрии, среди которых были известные фотографы, владельцы галерей, редактора и издатели.
/


04.12.2014
Фотограф заснял танцевавшего «на камеру» белого медвежонка
Кажется, что этот белый медвежонок отчаянно желает быть центром внимания. 53-летний Колин Маккензи заснял, как он демонстрирует свои лучшие танцевальные движения, во время путешествия на Шпицберген. Лондонский фотограф с изумлением смотрел, как медвежонок вскидывает свои гигантские лапы в воздух и, как кажется, принимает различные позы «на камеру».
/


25.11.2014
Фликр продает работы пользователей «в музейном качестве», рады далеко не все
Решение Фликра продавать отпечатки залитых пользователями на этот крупнейший мировой фотографический ресурс снимков «музейного качества» на холсте, не делясь при этом с самими пользователями доходами, вызвало противоречивую реакцию. Как и следовало ожидать.
/


24.11.2014
Изнутри воина: фотопроект о мужской стороне йоги
Судя по снимкам, связанным с йогой, фотографам она часто представляется преимущественно женской практикой. Фотопроект Эми Голен «Изнутри воина» убедительно демонстрирует, что мужская сторона йоги смотрится ничуть не хуже.
/


20.11.2014
Фотографы успешно разрушают стереотипы отличными снимками повседневности
Дуэт из писателя Остина Меррилла и фотографа Питера ДиКампо запустил на Инстаграме один аккаунт, поставив очень локальную цель развенчания стереотипов об Африке – и породил глобальное движение и целую волну сходных аккаунтов с объединяющим их «Каждым днем повсюду».
/


19.11.2014
Лучшие британские ландшафтные фото года: от туманных гор до городских пейзажей
Фотографии в диапазоне от туманного утра в Пик Дистрикт до заката в покрытых вереском болотах Северного Йорка оказались в числе победителей британского конкурса Пейзажный фотограф года. Победил в нем среди тысяч фотографий снимок маленького потока, созданного большим дождем среди пустынных гор Гленко.
/


13.11.2014
Кира Найтли: съемка на пленку помогает научиться видеть человека, а не экран с цифрой
Недавно Кира Найтли снялась для журнала Интервью, в том числе топлесс, с единственным условием: ее не будут фотошопить. Снимал мэтр фотографии Патрик Демаршелье (да, тот самый, которого требует героиня Мэрил Стрип в «Дьявол носит Прада»: «Достань мне Демаршелье»), а Кира Найтли для того же журнала взяла у него интервью. Там она обронила фразу, вызвавшую бурные дискуссии среди фотографов-профессионалов и любителей и растиражированную рядом СМИ.
/


05.11.2014
9-летний испанец признан лучшим среди юных фотографов дикой природы
Снимок «Жало на солнце» дал 9-летнему Карлосу Пересу Навалю из Испании титул юного фотографа дикой природы 2014 года. Он победил вдвое старших соперников и уже получил такое признание, о каком многие взрослые фотографы дикой природы могут лишь мечтать.
/


05.11.2014
Фотограф снял гризли в роли своего коллеги
Кадр был совершенно не постановочным. Канадский фотограф Джим Лоуренс, снявший медведя-фотографа, рассказал, что мишка рыбачил. Джим установил камеру на небольшой прогалине в кустарнике в надежде поснимать гризли на всем его пути вверх по реке. Теперь он признает, что, возможно, ему стоило подумать получше о том, что мишка может сделать.
/


05.11.2014
Мастера фотографии: Арнольд Ньюман
Недавно Центр фотографии им. Люмьеров знакомил москвичей с легендарным мастером портрета, снимавшим всех знаменитостей прошлого века, от Пикассо и Стравинского до Вуди Аллена и Генри Миллера. Ему позировали президенты и звезды Голливуда, коллеги фотографы и миллионеры.
/


31.10.2014
Увидеть Хэллоуин, как в первый раз
Хэллоуин строится на противоречии: мы надеваем маскарадные костюмы, чтобы открыть самую-самую внутреннюю правду о себе. Мы делимся нашими костюмированными признаниями. Фотограф, называющий себя Джоуи Л., вырос с любовью к Хэллоуину. Ему 24, он сократил фамилию до одной буквы, чтобы избежать ассоциации с однофамильцем-актером из 80-х. В своем сельском детстве в Онтарио он делал собственные костюмы, стремясь к единственной цели – чтобы было настолько страшно, насколько можно. Его отец был реставратором старинных вещей, и вместе они делали отличные жуткие протезы и раны.
/


27.10.2014
50 мозгоправов Нью-Йорка: Сколько на самом деле кушеток в их офисах?
Психиатр, обладатель различных наград за фотографию нашел свою тему, сфокусировав линзы на офисах коллег, мозгоправов Нью-Йорка и показав крупным планом, насколько эти офисы на самом деле интимны и различны.
/


25.10.2014
Фотограф показывает щемящую красоту и мудрость собачьей старости
В серии «Старые и верные» фотограф из Торонто Пит Торн показывает собак на закате жизни, обогащенных всей мудростью и всеми историями, произошедшими с ними за все эти годы.
/


22.10.2014
Что-то больше
Люди могут быть прекрасны на снимках вне зависимости от того, худы они или полны, носят одежду и обувь большого размера или маленького. И чтобы показать это, совершенно не нужно доводить фотографии до современных стандартов красоты с помощью магических инструментов постобработки, считает автор этого текста, мастер свадебной и портретной фотографии Энн Элмаси.
/


1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи